Регистрация Войти
Вход на сайт

7 самых распространенных причин, из-за которых выпадают волосы

26 сентября 2016 20:25
7 самых распространенных причин, из-за которых выпадают волосыПочти каждый из нас когда-то сталкивался (или столкнется) с подобной проблемой. Но чаще это явление временное, например, беременность или плохая вода.

Другое дело, когда выпадение становится постоянным, тогда уже нужно бить тревогу и спасать оставшиеся “три волосинки”. Тем более, что в основе таких проблем лежат более серьезные причины, в том числе гормональные изменения, скрытые заболевания, лекарства.

Когда считать ежедневный “урожай” волос нормальным, а когда уже пора бежать к врачу? Нормальным врачи считают, когда человек теряет до 100 волос в день, если больше, то это уже опасный сигнал. Ниже перечислены самые распространенные причины наметившейся проблемы.

СТРЕСС

Стресс, как физический,так и эмоциональный, может значительно повлиять на объем вашей шевелюры. Роды, операции и прочие нагрузки на здоровье - тоже в зоне риска: после медицинских вмешательств проблемы с волосами хоть и не становятся постоянным явлением, но все равно долгое время отравляют человеку жизнь. И это может растянуться на месяцы, а то и годы.

В таком случае в первую очередь необходимо уменьшить негативное влияние стресса. Принимать седативные (успокоительные) препараты, укрепляющие витаминные и минеральные комплексы. Особое внимание уделите полноценному и сбалансированному питанию с содержанием пищи, богатой животными белками, так как они являются структурными компонентами кератина волоса.

ГЕНЕТИКА

Наследственное облысение - состояние, вызванное некоторой комбинацией ДНК, уровнем гормонов и процессом старения - это наиболее частая причина выпадения волос. И хотя проблема такого аспекта возникает как у представителей мужского, так и женского пола, наиболее часто она все-таки встречается у мужчин, причем может начать проявляться уже в период полового созревания.

При андрогенном выпадении волос никакие маски-шампуни не помогут, требуется уже обследование у врача трихолога.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

От них никто не застрахован, и более того, в некоторых случаях если не происходит гормональных колебаний, это тоже можно считать проблемой. Например, при родах или с наступлением менопаузы у женщин. И в том и в другом случае это может привести к временной потере волос. Кроме того, человек может начать терять волосы при гормональных колебаниях, связанных с вступлением в определенный возрастной период.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

При них выпадение волос нередко становится распространенным побочным эффектом. Причем независимо от того, какое именно заболевание - лигипотиреоз (когда отмечается недостаток гормонов щитовидной железы) или гипотиреоз (когда переизбыток), в любом случае это может стать причиной того, что человек в одно прекрасное утро может недосчитаться волос. Впрочем, хорошей новостью можно считать то, что при правильном лечении заболеваний щитовидки шевелюра, как правило, восстанавливается.

ВОЛЧАНКА

Истончение волосяного стержня и уменьшение их количества часто является одним из первых признаков системной красной волчанки, аутоиммунного заболевания. Некоторые люди даже сталкиваются с тем, что волосы опадают не только на голове, но и на бровях, ресницах, редеет борода. И даже возможна гнёздная алопеция и ульцерация носа и влагалища.

НЕКОТОРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Серьезные заболевания, такие как рак, болезни печени, воспалительное заболевание кишечника - все это тоже может стать причиной того, что локоны превращаются в "крысиный хвостик". Вот почему при наметившихся проблемах стоит как можно скорее отправляться к врачу, ведь нередко бывает, что люди долго даже не подозревают о своем заболевании.

Некоторые состояния кожи, например, псориаз и дерматит, тоже нередко препятствуют росту волос.

НЕКОТОРЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Особенно это касается средств, используемых при лечении раке, артрита, депрессии, при проблемах с сердцем, высоком кровяном давлении и приеме гормональных препаратов для контроля за рождаемостью.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: