Регистрация Войти
Вход на сайт

Как мотивировать себя после неудачи

23 сентября 2016 23:55
Как мотивировать себя после неудачиЛюбая неудача может дать нам мотивацию попробовать что-то другое в погоне за своей мечтой. Вот четыре совета психолога Эми Эшмора, которые помогут вам превратить любое поражение в победу.

1. Извлеките для себя уроки

Как сказал один венчурный капиталист: «Никогда не буду инвестировать в компанию, руководителям которой не доводилось терпеть неудачи». Многие из его коллег также разделяют это мнение. Ответ кроется в области психологии. Из неудач мы извлекаем такие уроки, которым нас никогда не научит успех. Неудачи закаляют характер, что ценится как в бизнесе, так и в жизни.

В тот момент, когда мы понимаем, что провал неизбежен, внутри нас идет борьба. Мы начинаем сомневаться в собственной ценности, в осмысленности наших усилий и даже в смысле жизни. Мрачные дни после поражения обнажают нашу истинную сущность.

Неудача помогает выработать терпимость к другим. Эти качества очень важны для успеха в жизни и в бизнесе

Неудача может научить нас сопереживать другим. Она учит нас думать о тех, кому меньше повезло в жизни, и помогает выработать терпимость к другим. Эти качества важны для успеха в жизни и в бизнесе. Важно принять поражение с благодарностью за уроки, которые вы из него извлекли (даже если они дорого вам обошлись). Неудачи заставляют переосмыслить свои действия — верные и неверные.

2. Ставьте себе высокую планку

Если мы потерпели неудачу, это значит, мы пошли на риск. Значит, нам недостаточно средних результатов, мы целимся выше — а это и есть ключ к успеху. Мечты мотивируют на высокие цели. Если мы ставим себе легкие цели, чтобы избежать неудач, то не сможем подняться выше среднего уровня. Когда мы не рискуем, то ничему и не учимся, и это гораздо легче, чем попытаться достигнуть чего-то действительно серьезного, рискуя стать объектом насмешек в случае неудачи.

Читайте также: Ученые выяснили, что фитнес-браслеты мешают худеть

Чтобы не остаться «середнячком», необходимо рисковать. К счастью, даже неудача при попытке достижения высокой цели больше приближает нас к успеху.

3. Наберитесь храбрости

Чтобы добиться мечты, требуется смелость. Смелость — не врожденное качество, а навык, который можно развивать. Мы становимся смелее, когда рискуем, терпим неудачи, а потом все же достигаем успеха. С точки зрения эволюционной психологии смелость — не отсутствие страха, а наличие такой сильной мотивации, которая заставляет действовать вопреки этому страху.

Каждое поражение — опыт, из которого мы извлекаем уроки, корректируем свои цели


Желание достичь того, о чем вы мечтаете, должно быть сильнее любого страха провала. Мысли о мечте должны придавать смелости.

4. Переформулируйте свою мечту

Мечта — это большие цели, которых трудно достигнуть. Путь к мечте долог, мучителен, полон проб, ошибок и неудач. Неудачи зачастую случаются независимо от того, как упорно вы работаете, насколько вы подготовлены и мотивированы.

Неудачи все равно случаются. И это важнейшая часть успеха. Извлекая уроки из каждого поражения, мы можем корректировать свой путь с учетом нового опыта.

Об эксперте

Эми Эшмор (Amy Ashmore) – американский психолог с 30-летним стажем работы, преподаватель психологии, автор 24 статей и двух книг.
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: