Регистрация Войти
Вход на сайт

Как победить ревность к прошлому?

19 сентября 2016 07:00
Как победить ревность к прошлому?Всем знакома ревность: парень, который запрещает своей девушке проводить время с ее друзьями, жена, которая следит за каждым шагом мужа, словно сыщик. Таких примеров можно привести еще немало. Но есть и другая ревность — к прошлому.

Любая ревность обычно возникает по одной причине — мы боимся, что любимый или любимая бросят нас ради кого-то другого. Хотя этот страх чаще всего необоснован и иррационален, он все же зиждется на реальной возможности, что теоретически партнер может влюбиться в нового коллегу или познакомиться с кем-то в интернете.

Однако ревность к прошлому реальных оснований под собой не имеет.

Чаще всего бывшие партнеры уже не представляют никакой угрозы для нынешних отношений, однако ревнивцы не могут выбросить их из головы, мучаясь навязчивыми мыслями о бывших любовниках или любовницах своего партнера.

Проявления первого и второго вида ревности на удивление схожи. Обе вызывают злость, страх, тревогу и паранойю. Обе могут довести ревнивца до безумных поступков, таких как слежка за партнером с помощью шпионских программ на компьютере или телефоне или «допросы». Оба вида ревности разрушают отношения, и в результате даже идеальный союз не выдерживает.

Ревность всегда вызвана неуверенностью, страхом потерять партнера. И чем дольше думать о прошлом партнера, тем сильнее она становится

От обоих видов ревности трудно избавиться. Причем от ревности к прошлому обычно вылечиться труднее, просто потому, что она направлена не в настоящее, а в прошлое. Сам факт того, что страдающий ревнивец понимает, насколько иррациональны его переживания по поводу событий, оставшихся в прошлом, делает избавление от этой напасти сложной задачей.

Читайте также: Напитки с лимоном: в чем главная опасность

Умом ревнивец понимает, что все, что его беспокоит, осталось позади, но на эмоциональном уровне не может отделаться от тяжелых мыслей. В результате попадает в порочный круг — чем больше он понимает, что его мысли безумны, тем глубже погружается в это безумие.

К сожалению, фразы вроде «Да забудь уже об этом» или «Его (ее) прошлое сделало их такими, какие они есть сейчас» не помогают ревнивцу. Если бы ему было так просто решить для себя — «Все, больше не буду об этом думать. Хватит жить прошлым», то он давно бы сделал это.

Как же ревнивцу разорвать порочный круг? Вот три решения.

Как победить ревность к прошлому?

1. Не думайте.

Чем больше вы обдумываете события из прошлого, тем больше будет расти тревога, она начнет подпитывать сама себя.

2. Повышайте самооценку.

Помните — если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Проблема не в прошлом, а в нашем искажении его. Вам предстоит большая работа, чтобы повысить свою самооценку и уменьшить страх того, что партнер найдет себе кого-то «получше». В глубине души мы переживаем из-за прошлого нашего партнера все-таки потому, что боимся потерять его в настоящем. Подумайте, что вам в себе не нравится, — вероятно, вы думаете, что эти черты не нравятся и вашему партнеру. Займитесь самосовершенствованием.

3. Перестаньте осуждать.

В ревности к прошлому часто также присутствует сильный элемент осуждения. Возможно, ваш партнер делал в прошлом что-то, что вас ранит или вызывает гнев. Поэтому крайне важно проработать и устранить это осуждение.

Так что вот три ключа к выздоровлению: работайте над самооценкой, перестаньте осуждать партнера и постарайтесь не попасть в ловушку избыточных размышлений о прошлом, и скоро вы почувствуете, как муки ревности начинают вас покидать.

Об эксперте

Джефф Биллингс (Jeff Billings), автор книги «Как перестать испытывать ревность к прошлому своего партнера за 12 шагов», его сайт retroactivejealousycrusher
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: