Дневной сон может спровоцировать диабет, - ученые

Они провели исследование, результаты которого представили в ходе ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению диабета, проходившей в Мюнхене.
По словам специалистов, у тех людей, которые регулярно пребывают в полудреме в дневное время суток дольше часа, риск развития диабета увеличивается на 45%. К такому выводу они пришли после того, как проанализировали более 20 работ ученых.
Читайте также: Ученые: имя, данное при рождении, влияет на судьбу
Специалисты отмечают, что организму вредит полусонное состояние, длящееся более часа, тогда как нахождение в полудреме менее часа не вредит здоровью. Ученые считают, что это связано с процессом вхождения человека в новую фазу сна. Организм страдает от прерывание фазы медленного сна, которая начинается примерно через час после того, как человек заснул.
Прерывание фазы медленного сна провоцирует сбои в работе эндокринной системы, из-за чего и возникает сахарный диабет второго типа, объясняют ученые.
Источник: informing.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.