Регистрация Войти
Вход на сайт

Вспомнить все. Уникальные способности розмарина

2 мая 2016 18:30
Вспомнить все. Уникальные способности розмаринаПостоянно о чем-то забываете? Вам срочно нужен розмарин! Психологи из университета Нортумбрии доказали положительное влияние эфирного масла розмарина на работу головного мозга.

Если вдыхать его аромат, то можно повысить показатели мозговой активности. По крайней мере, это актуально для пожилых людей, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Нортумбрии.

В рамках научной работы эксперты фокусировались на проспективной памяти - способности запоминать, что нужно выполнить определенные задачи в определенное время, и способности запоминать вещи, которые должны произойти в будущем.

Ученые собрали около 150 человек старше 65 лет. Людей помещали в помещение, где пахло розмарином, или в помещение с ароматом лаванды. Также была контрольная комната без запаха.

Читайте также: Медики рассказали, как контролировать уровень сахара в крови

Ароматизация помещений происходила за счет пары капель ароматической эссенции, добавляемых в работающий вентилятор. Вентилятор включался на пять минут. Уже находясь в комнате, добровольцам предлагали пройти тесты, определяющие качество проспективной памяти (проверялись два компонента памяти - связанный с временем и связанный с событием). Также фиксировалось настроение до и после тестов.

В итоге именно в "розмариновой комнате" память значительно укреплялась по сравнению с комнатой без ароматов. Также аромат розмарина повышал показатели бдительности, а аромат лаванды, напротив, успокаивал и создавал чувство удовлетворения.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: