Регистрация Войти
Вход на сайт

Первое в мире успешное генное омоложение

28 апреля 2016 06:00
Первое в мире успешное генное омоложениеДиректор научно-исследовательской компании BioViva из США стала первым добровольцем, на котором была успешно испытана омолаживающая генная терапия.

Методика, которую использовали генетики, ранее испытывалась только на лабораторных животных.

Начался эксперимент в сентябре прошлого года. Сорокачетырехлетняя Элизабет Пэрриш согласилась на прохождение двух курсов омолаживающей генной терапии, которая разрабатывалась сотрудниками ее компании. Экспериментальная терапия проводилась в Колумбии, так как используемые препараты запрещены к использованию на территории США.

Специалисты сообщают, что процесс старения организма начинается на клеточном уровне. При каждом делении клетки уменьшаются участки хромосом под названием теломеры, которые являются «буфером» против их износа. Со временем теломеры становятся настолько короткими, что больше не могут защитить хромосомы. В результате клетка стареет.

Для того, чтобы вернуть теломерам прежнюю длину, ученые использовали фермент теломераза. Благодаря ему клетки, в которых начался процесс старения, снова начинают делиться, как молодые и здоровые.

Читайте также: Американские ученые успешно лечат облысение стволовыми клетками

Первые результаты уникальной терапии показали, что применяемые препараты остановили укорачивание теломер. Ученые уточняют, что клетки женщины стали моложе на 20 лет. Сенсационный эксперимент BioViva привлек внимание как учёных, так и инвесторов. На данный момент исследование продолжается.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: