Регистрация Войти
Вход на сайт

Слепые люди определяют рост "на слух, - ученые

22 апреля 2016 07:00
Слепые люди определяют рост "на слух, - ученыеСпециалисты всего мира уже давно изучают феноменальные способности слепых людей. У человека, потерявшего то или иное чувство, существенно увеличивается восприятие мира при помощи других органов. И на этот раз ученые выяснили, что рост человека можно узнать «на слух».

Психолог Катаржина Писански утверждает, что эта форма восприятия существует у людей уже тысячи лет. Скорее всего, она зародилась в те времена, когда социальные факторы только появлялись у человечества. Размер тела имел куда большее значение у практически всех видов млекопитающих. Примером может служить отношения в стае волков, где больше ростом – значит сильнее и авторитетней во время охоты. Большой фактор такого взаимодействия имеет и для естественного отбора.

В эксперименте приняло участие более 90 человек с различным типом слепоты, например, рожденные незрячими или ослепшие в более поздний период жизни. Всем им предложено было прослушать голоса людей разного роста, разделенного на пары. И в большинстве случаев разница в росте точно определялась. Специалисты уверены, что решающим фактором, на который опирались испытуемые, были высота и тембр голоса.

Читайте также: Ученые рекомендуют родителям чаще целоваться при детях

Однако при различении роста среди женских голосов было допущено куда больше ошибок, что говорит о более сложном резонансе вокального такта женского речевого аппарата.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: