Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили ген ожирения человека

31 марта 2016 13:45
Ученые обнаружили ген ожирения человекаИсследование ученых уппсальского университета в Швеции объясняет работу гена FTO, вызывающего ожирение у людей.

Результаты, опубликованные в научном журнале Diabetes, описывают эксперимент, в ходе которого выяснилось, что низкая концентрация в крови человека лептина, так называемого гормона сытости, и чрезмерное перенасыщение грелином, приводят к неизбежному ожирению. У пожилых носителей этого гена также происходит смещение эндокринного баланса.

Исследование было проведено с данными 985 престарелых людей, с долей женщин — 50%. Средний возраст участников составил 70 лет. Объектом интереса ученых выступило изменение уровней лептина и грелина в кровяном балансе после ночного голодания.

Кристиан Бенедикт, один из исследователей университета Упсалы, в своем интервью утверждает, что ожирение пожилых людей, вызванное экспрессией уровня гена FTO, повышает уровень грелина на 9%. При этом уровень лептина у таких людей на 11% ниже, чем у не являющихся носителями FTO.

Читайте также: Ученые выяснили природу появления галлюцинаций

Исследователь подчеркивает, что результаты исследования образцов сыворотки крови говорят о прямом влиянии гена FTO на увеличение веса людей. По его словам, происходит значительное смещение эндокринного баланса гормонов грелина и лептина, обманывающее организм человека.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: