Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили природу появления галлюцинаций

31 марта 2016 12:15
Ученые выяснили природу появления галлюцинацийГаллюцинации возникают из-за усиления нашей обычной способности интерпретировать мир вокруг нас путем использования предшествующих знаний и предсказаний, считают британские ученые из Кембриджского университета.

В частности, мозг способен «дорисовывать» картину происходящего, когда человек располагает недостаточным количеством информации. Так, например, лишь по одним очертаниям предметов в темной комнате человек может догадываться, что где стоит, но эта же способность может стать причиной галлюцинаций, когда человек воспринимает недостаток информации слишком остро.

По словам экспертов, галлюцинации могут быть более распространены среди людей с состоянием психоза, но также могут присутствовать в более мягкой форме во всей популяции и не всегда являются признаком психической болезни.

В ходе исследования ученые показали черно-белые картинки 18 пациентам с признаками психоза и 16 здоровым людям, попросив найти на них силуэт человека. Затем участникам показали цветные, на основе которых были сделаны черно-белые картинки.

Читайте также: Психические заболевания обусловлены социальными кризисами, а не генетикой – психологи

Было установлено, что получение дополнительной информации о цветах позволило людям с психозом быстрее находить силуэт человека на черно-белых картинках, в то время как мозг здоровых людей был неспособен на это.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: