Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые работают над созданием вакцины от никотиновой зависимости

11 марта 2016 10:36
Ученые работают над созданием вакцины от никотиновой зависимостиУченые из Исследователького института Скриппс (США) под руководством Кима Джанда разработали вакцину, введение которой, возможно, поможет курильщикам избавиться от вредной привычки раз и навсегда.
Известно, что люди, желающие бросить курить, используют никотиновые пластыри и жвачки. Входящий в их состав никотин связывается с никотиновыми холиноцерепторами.

Авторы же предложили другой способ – вакцину, которая связывается непосредственно с молекулами никотина. Ранее стало известно, что клинические испытания двух вакцин прошли неудачно. Ученые, однако, считают, что полученных данных достаточно для оптимизации создаваемых ими вакцин и разработки более эффективных препаратов. Было показано, что курильщики, у которых образовывалось максимальное количество антител против никотина, теряли тягу к курению на полгода.

Читайте также: Более 30% женщин всю жизнь сидят на диете, - ученые

Теперь исследователи создали новую вакцину, введение которой приводит к увеличению количества антител, способных связываться с молекулами никотина. В экспериментах на мышах авторы показали, что вакцина помогала нейтрализовать никотин уже через 10 минут после введения. Кроме того вакцинация приводила к снижению уровня никотина в головном мозге животных.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: