Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые готовы совершить прорыв в диагностике рака

17 февраля 2016 09:28
Ученые готовы совершить прорыв в диагностике рака  Американские ученые работают над созданием 10-минутного теста на рак, который можно будет использовать в домашних условиях. А чтобы получить результаты, понадобится всего лишь капля слюны. Разработчики надеются, что новинка будет доступна к 2020 году.

Настоящее время для обнаружения рака медики могут использовать только анализы крови. И то только в том случае, если уже сделана биопсия и секвенирование опухоли, и специалист знает, какие конкретные изменения следует искать. Этот метод может быть использован для мониторинга распространения рака, но на начальном этапе диагностики – нет. А результат и вовсе может оказаться ложноположительным.

Опыты профессора онкологии из Университета штата Калифорнии Дэвида Вонга показали, что окончательный диагноз «рак» вполне возможно поставить на ранних стадиях развития опухоли, и для этого достаточно данных, которые содержатся всего лишь в одной капле слюны. Этот тест показывает 100-процентную точность и настолько прост, что его могут проводить фармацевты в аптеке, работники стоматологии или даже сами пациенты в домашней обстановке.

Читайте также: Любовь делает женщин умными, а мужчин – глупыми, - ученые

«Обнаружить ДНК опухоли в жидкостях, которые циркулируют в организме, возможно. Это подход известен как «жидкая биопсия», - объяснил Вонг. – В основе данного анализа лежит выявление генетические мутаций, циркулирующих в плазме крови. Эти фрагменты, как правило, образовываются еще до развития первых симптомов рака».

Полные клинические испытания нового теста назначены на конец этого года. В них примут участие больные раком легких. Разработчики надеются в течение двух лет получить одобрение от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: