Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружены новые гены, повышающие риск рака груди

11 февраля 2016 12:30
Обнаружены новые гены, повышающие риск рака грудиАмериканским ученым удалось обнаружить новые разновидности генов, мутации в которых могут увеличить риск появления рака в молочных железах.

Давно известно, что для перерождения здоровой клетки в раковую необходимы определенные изменения в ее геноме.

Некоторые врожденные мутации, приводящие к повышению риска онкологии достаточно давно известны. Вероятность возникновения рака груди увеличивается при наличии мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. С помощью специальных анализов опасные мутации в них успешно выявляются. Причем их наличие не означает, что рак обязательно появится, но вероятность его возникновения достоверно повышается.

Недавняя работа исследователей из американского Института онкологии им. Ханстмена свидетельствует, что мутации в других генах также могут стать причиной развития онкологических заболеваний груди. Ученым удалось обнаружить четыре таких гена — RINT1, MRE11A, RAD50, NBN.

Читайте также: Ученые нашли область мозга, которая контролирует вздохи

Таким образом ученые смогли доказать, что для профилактики рака груди нужно анализировать не только гены BRCA1/BRCA2, но и другие гены, способные вызывать онкопатологию. Это позволит медикам более точно оценивать риск женщины заболеть раком и вовремя принимать необходимые меры профилактики.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: