Регистрация Войти
Вход на сайт

Беременным нужно есть шоколад, – ученые

4 февраля 2016 23:48
Беременным нужно есть шоколад, – ученыеМногие женщины испытывают во время беременности непреодолимую тягу к некоторым продуктам. Они мечтают о соленьях, острой пище и шоколаде. Исследователи из Университета Лаваля выяснили: шоколад стимулирует рост плода и положительно влияет на плаценту. Кроме того, он снижает риск опасного осложнения - преэклампсии.

В новом исследовании приняли участие 129 женщин, находившихся на 11-14 неделях беременности. Участницам дважды сделали УЗИ Доплера. С помощью данного метода ученые оценивали индекс пульсации, отражающий скорость кровотока в сосудах матки, плода и плаценты.

Женщин разделили на две группы. Первая группа ела шоколад с высоким содержанием флавонолов, а вторая - с низким. В течение 12 недель участницы ежедневно употребляли по 30 граммов шоколада.

Читайте также: Беспорядок в доме вызывает стресс

Специалисты следили за женщинами до родов. Кровоток в сосудах матки, плаценты и плода к концу исследования у участниц из обеих групп значительно улучшился.

Исследователи также оценивали риск преэклампсии, гипертензии беременных, вес детей при рождении и массу плаценты. По всем этим параметрам между двумя группами не было различий. Ученые пришли к выводу, что шоколад полезен для плаценты и плода, независимо от того, сколько в нем флавонолов.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: