Регистрация Войти
Вход на сайт

Британские ученые научились омолаживать старые клетки

4 февраля 2016 18:00
Британские ученые научились омолаживать старые клеткиИсследователи из Университета Ньюкасла нашли способ омолодить стареющие клетки. Ученые доказали, что митохондрии – клеточные «батарейки», которые являются существенным фактором старения, могут быть удалены из стареющих клеток.

По словам специалистов, по мере старения в нашем организме накапливаются различные типы повреждений и увеличиваются уровни воспаления – все эти факторы, как полагают ученые, способствуют процессу старения. Серия генетических экспериментов с участием человеческих клеток, выращенных в лаборатории, показала, что удаление митохондрий из клеток позволило успешно предотвратить процесс клеточного старения. Уровни воспалительных молекул, свободных радикалов и экспрессии генов, которые являются одними из причин клеточного старения, упали до уровней, которые обычно наблюдаются у более молодых клеток.

Читайте также: Ученые удачно протестировали эликсир молодости

Стоит отметить, что клетки могут сами устранять неисправные митохондрии в ходе процесса, который называется митофагия.

Открытие того, что митохондрии являются основной причиной старения клеток, делает исследователей на шаг к разработке терапии, позволяющей противодействовать процессу старения клеток.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: