Регистрация Войти
Вход на сайт

11 причин не отказывать себе в шоколаде

31 января 2016 12:12
11 причин не отказывать себе в шоколадеПокажите мне человека, который не любит шоколад.

Это, наверное, очень редкий экземпляр.

Оказывается, что это лакомство не просто “вкусное”, но даже “полезное” и “жизненно важное”.

И вот почему…

1. Шоколад действует как антиоксидант

Антиоксиданты — это вещества, которые нейтрализуют действие оксидантов или свободных радикалов. А те, в свою очередь, провоцируют старение клеток и развитие болезней. Одно из наиболее пагубных последствий действия свободных радикалов — рак.

2. Шоколад улучшает работу сердца

Врачи давно признают полезные свойства какао, но это касается не только горького шоколада. В молочном шоколаде содержатся полезные жиры и кальций, которые тоже благотворно влияют на сердце.

3. Шоколад понижает давление

Вот вам еще одна причина есть шоколад. Это лакомство помогает удерживать кровяное давление на нормальном уровне. Содержащиеся в нем флавоноиды повышают эластичность кровеносных сосудов и помогают вырабатывать организму полезный холестерин, препятствуя появлению тромбов.

4. Шоколад повышает работоспособность мозга

Чтобы поддерживать здоровье мозга, нужно есть шоколад. Он поможет предупредить многие болезни, включая слабоумие. Особенно этот пункт касается пожилых людей. В шоколаде содержатся так называемые насыщенные и мононасыщенные жиры, которые просто необходимы головному мозгу.

5. Шоколад повышает иммунитет

Помимо борьбы со свободными радикалами, шоколад содержит компоненты, которые повышают гемоглобин. Они же помогают вырабатывать антитела, отвечающие за противомикробный барьер. Умеренное регулярное потребление шоколада уменьшает количество вредных возбудителей, способных попасть в организм.

6. Шоколад снижает риск рака

И все это благодаря тем самым флавоноидам! В темном шоколаде содержится особенно много магния, нехватка которого ведет к некоторым разновидностям рака. Шоколад повышает общий уровень защиты организма от этой смертоносной болезни. К тому же он помогает “фильтровать” попадающие в организм тяжелые металлы.

7. Шоколад помогает снизить вес

Да, вы не ослышались! Ожирение — это огромная во всех смыслах проблема, напрямую связанная с рисками сердечных заболеваний, диабета, инсульта и рака.

Читайте также: В шоколаде нашли опасное вещество

Известны случаи, когда большой вес был в абсолютно здоровом теле, но практика показывает, что чаще лишние килограммы связаны с нехваткой физической активности и нездоровым питанием. Перемены в образе жизни вполне уживутся рядом с шоколадкой и помогут похудеть.

8. Шоколад снижает риск депрессии и суицида

Благодаря содержанию сахара и полифенолов, эта сладость необычайно повышает настроение и убирает чувство беспокойства. Научно доказано, что шоколад может бороться даже с серьезной депрессией.

9. Шоколад станет другом в борьбе с диабетом

Эта новость тоже звучит немного необычно, однако это чистая правда. Хотя есть оговорка - диабетикам вырабатывать необходимое количество флавоноидов без вреда для уровня сахара помогает только горький шоколад с процентным содержанием какао около 80%.

10. Шоколад защитит от УФ-лучей и меланомы

В этом вам поможет кверцетин, содержащийся в шоколаде. Именно его влияние помогает защитить от возможного рака кожи.

11. Шоколад избавляет от токсикоза

Недавние исследования показали, что шоколад во время беременности может помочь справиться с осложнениями, в том числе и с токсикозом. Помогает в этом вещество теобромин.

Оно расслабляет мускулатуру и улучшает работу сердца. Правда, белый шоколад в этом случае не помощник — только черный и молочный.
Источник: marketium.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: