Регистрация Войти
Вход на сайт

Конкретные результаты. Неожиданные преимущества ходьбы

26 января 2016 18:12
Конкретные результаты. Неожиданные преимущества ходьбыЕсли в следующий раз на приеме у врача в качестве основного лечения вам назначат ходьбу, не удивляйтесь. Да, это простое действие, которое вы регулярно совершаете с тех пор, как вам исполнился один год, теперь преподносится как «самое простое чудодейственное лекарство».

Конечно, вы наверняка знаете, что любая физическая активность благоприятно сказывается на здоровье в целом. Но ходьба принесет вам ряд конкретных результатов, причем некоторые из них могут вас удивить. Вот, что публикует на страницах своего сайта Harvard Medical School:

Противодействие генам, отвечающим за увеличение веса. Гарвардские ученые исследовали работу 32 генов, содействующих развитию ожирения, на примере более чем 12 000 людей. Они обнаружили, что у участников исследования, которые ежедневно совершали часовую прогулку в быстром темпе, эффективность работы этих генов была снижена в 2 раза.

Помощь в подавлении тяги к сладкому. В ходе исследований, проведенных в Университете Эксетера, было обнаружено, что пятнадцатиминутная прогулка помогает обуздать тягу к шоколаду и даже сократить количество сладостей, которое вы съедаете в стрессовых ситуациях.

Снижение риска рака молочной железы. Ученые уже знают, что любой вид физических нагрузок сокращает риск рака молочной железы. Но исследование Американского онкологического общества, сфокусированное на ходьбе, показало, что у женщин, которые ходили пешком по 7 часов в неделю или больше, риск развития рака молочной железы был на 14% ниже, чем у тех, кто ходил по 3 часа в неделю или меньше. При этом ходьба защищает даже женщин с такими факторами риска рака молочной железы, как избыточный вес или прием дополнительных гормонов.

Читайте также: Не болей! Простые способы укрепить здоровье

Облегчение боли в суставах. Некоторые исследования обнаружили, что ходьба уменьшает боли, связанные с артритом, и что прогулка длиной в 8–10 километров в неделю может даже предотвратить развитие артрита. Дело в том, что ходьба защищает суставы — особенно колени и бедра, наиболее восприимчивые к остеоартриту, — посредством укрепления мышц, которые их поддерживают.
Повышение иммунной функции. Ходьба может помочь защитить вас в сезон простуд и гриппа. Исследование с участием более 1 000 мужчин и женщин показало, что те, кто ходил в быстром темпе по крайней мере 20 минут в день 5 дней в неделю, болели на 43% меньше тех, кто совершал прогулки один раз в неделю или реже. И если они все же заболевали, то болели не так долго и тяжело.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: