Регистрация Войти
Вход на сайт

Шотландцы знают, из-за чего появляется лишний вес в среднем возрасте

25 января 2016 10:24
Шотландцы знают, из-за чего появляется лишний вес в среднем возрастеСпециалисты из Абердинского университета в Шотландии пришли к выводу, что одной из причин увеличения веса в среднем возрасте может быть «ленивый» мозг. Это связано с тем, что клетки головного мозга, контролирующие аппетит, снижают свою активность по мере старения организма.

В итоге человеку требуется большее количество времени, чтобы почувствовать себя сытым после еды. Как результат – люди начинают есть больше, и их вес в среднем увеличивается на 500 г каждый год. «Когда люди вступают в средний возраст, у них обычно наблюдается прогрессирующее увеличение веса в области живота, – говорит исследователь Лора Хейслер. – Одной из причин этого является небольшая группа клеток в области мозга, которые контролируют аппетит. Эти клетки вырабатывают гормоны, которые называются пептиды проопиомеланокортина (РОМС) и регулируют наш аппетит и вес. По мере приближения к середине жизни активность этих клеток снижается, они начинают медленнее передавать сигналы, в результате чего человек может неправильно оценивать количество пищи, которое требуется ему для насыщения.

Читайте также: Витаминные комплексы для детей вызывают аллергию, - медики

Проблема усугубляется, когда люди ведут сидячий образ жизни, поскольку с возрастом им требуется меньшее количество пищи, чтобы оставаться в прежнем весе», - подытожила исследователь. Открытие ученых может стимулировать создание новых лекарственных препаратов против ожирения, которые будут направлены на активизацию «ленивых» клетки мозга. А пока что специалисты советуют людям уменьшить размеры порций потребляемой пищи и есть медленно, чтобы понять, когда организм уже насытился.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: