Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленые листовые овощи снижают риск развития глаукомы

22 января 2016 02:00
Зеленые листовые овощи снижают риск развития глаукомыПо результатам нового исследования, опубликованного в журнале «JAMA Ophthalmology», потребление зеленых листовых овощей и пищевых нитратов связано со снижением риска глаукомы.

Ученые обнаружили доказательства того, что риск первичной открытоугольной глаукомы снижается на 20-30 процентов, если в питании присутствует зелень и нитраты. Исследователи связали повышенное внутриглазное давление и нарушение ауторегуляции потока крови зрительного нерва с первичной открытоугольной глаукомой (повреждение зрительного нерва по нескольким возможным причинам, которое является хроническим и прогрессирует с течением времени).

Сотрудники больницы женских заболеваний Бригмана и Гарвардской школы медицины в Бостоне оценили связь между пищевыми нитратами, полученными в основном из зеленых листовых овощей, и первичной открытоугольной глаукомой. В период с 1984 по 2012 год они проанализировали данные 63893 женщин и 41094 мужчин, которых обследовали раз в два года.

Читайте также: Мифы о дарах моря: почему морепродукты представляют угрозу для здоровья

"Эти результаты, в случае дальнейшего подтверждения, могут иметь важные последствия для общественного здравоохранения", - пишут авторы.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: