Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали историю появления человеческого иммунитета

8 января 2016 20:00
Ученые узнали историю появления человеческого иммунитетаПо результатам исследований немецкие ученые из Института Макса Планка выяснили, что иммунитет современного человека и гены, способные бороться с различными заболеваниями сформировались еще у неандертальцев и денисовского человека.

Из теории эволюции известно, что современный человек начинает свою родословную из небольшой популяции людей, вышедшей из Африки, именно они вступили в контакт с жителями восточной Европы. Благодаря такому скрещиванию зародился геном, часть которого присутствует в человеке и по сей день.

Речь идет о 6% генома, преимущественно принадлежащего к иммунной системе. Исходя из этих данных немецкие исследователи сделали вывод, что гены неандертальцев или денисовского человека являются основными генами, которые помогают организму современного человека бороться с бактериями и различными заболеваниями.

Читайте также: Ссоры в семье способствуют снижению иммунитета

Одновременно с немцами похожие исследования проводили еще во Франции и США. В работе «1000 геномов» ученые сравнили гены древних неандертальцев и современных людей, по итогам исследования специалисты пришли к тому же выводу – иммунитетом современный человек обязан своему «предку» — неандертальцу.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: