Регистрация Войти
Вход на сайт

«Ген Анджелины Джоли» повышает риск развития болезни Альцгеймера

1 декабря 2015 14:00
«Ген Анджелины Джоли» повышает риск развития болезни АльцгеймераГен, связанный с раком груди и раком яичников – который был обнаружен у Анджелины Джоли – повышает риск болезни Альцгеймера, сообщают ученые из Университета Калифорнии.

Как известно, актриса приняла радикальное решение пройти двойную мастэктомию после обнаружения неисправного гена BRCA1 , который повысил риск развития рака молочной железы на 87%, или в 8 раз.

Этот ген также значительно увеличил риск развития рака яичников, в результате чего Джоли сделала вторую серьезную операцию, в ходе которой ее яичники и фаллопиевы трубы удалены. И теперь специалисты установили, что этот дефектный ген также является фактором развития болезни Альцгеймера.

По словам ученых, в организме людей с мутировавшим геном BRCA1 не вырабатывается достаточное количество белка, который помогает восстановить ДНК, защищая от накопления бета-амилоида в головном мозге.

Читайте также: Мужчины смогут рожать уже через 10 лет - ученые

Это нарушает процесс ремонта поврежденных клеток в мозге, в результате чего способность формировать новые воспоминания ухудшается. Разработка лекарственных средств, которые помогали бы увеличивать уровень белка BRCA1 в организме, могут предотвратить повреждение нейронов и стать средством профилактики болезни Альцгеймера, считают эксперты.

Отмечается, что до недавнего времени ген BRCA1 изучался исключительно в качестве фактора развития рака.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: