Регистрация Войти
Вход на сайт

Секреты Востока: диета Инь-Янь

1 ноября 2015 14:48
Секреты Востока: диета Инь-ЯньИнь-Янь питание помогает восстановить энергетический баланс тела человека. Так, по-крайней мере говорит философия питания по восточным системам духовного развития человека. Питание по Фен-шуй в последнее время стремительно завоевывает свое место под солнцем.

Подходит ли оно для европейцев — не известно. Пока же предлагаем рассмотреть, что такое философия здорового питания, и какие продукты можно использовать.

Учение Инь-Янь в вопросах питания тесно перекликается с принципами раздельного питания. Здесь мы находим еще одно подтверждение правильности наших доводов и объяснение по многим вопросам, касающимся здоровья.

Диета Инь-Янь. Фен-шуй по восточной философии

Диета Инь-Янь основывается на восточной философии, которая учит, что в этом мире нет ничего, что не было бы либо Инь, либо Ян. Инь — центробежная сила. Она расширяет и является источником тишины, спокойствия, холода и темноты. Ян — центростремительная сила. Она сжимает и производит звук, тепло и свет. Инь и Ян всегда и везде существуют одновременно.

Они всегда стремятся к взаимному равновесию, которое по своей природе недостижимо, ибо сущность жизни в постоянстве изменений. Во Вселенной Инь и Ян существуют в гармонии и равновесии. По тому же подобию устроен и человек. И когда в человеческом теле обе энергии существуют в гармонии и равновесии — тогда человек здоров, значит, такой человек не нарушает законов природы, он живет в согласии со Вселенной и потому не болеет.

Но так бывает редко. Обычно люди нарушают законы, и равновесие Инь и Ян внутри организма не соблюдается. Это происходит оттого, что не соблюдается диета Фен-шуй, нарушаются гармония чувств, гармония восприятия внешнего мира, оттого, что люди не получают энергии от природы, а черпают ее в неживом механистическом мире душного пыльного города, и оттого, что люди питаются неправильно — не соблюдают в питании принцип равновесия Инь и Ян.

Человеку для жизни и здоровья нужно только одно — энергия. Причем энергия должна поступать в правильных соотношениях, в балансе инь-Ян. Значит, пища нужна только энергетическая. Организму не нужен балласт, который забьет желудок массой неживой, неэнергетической пищи, а потом ядами начнет распространяться по крови и по всему организму.

Энергетическая пища — лекарство, которое дает человеку силу и здоровье. «Пустая», неэнергетическая пища — яд, который утяжеляет тело и разум и несет нам болезни и преждевременную старость. Пища, богатая энергией, «живая» пища (свежие овощи, фрукты, крупы необработанные) насыщает небольшим количеством.

Пища «неживая» (обработанные промышленным способом продукты, «мертвое» мясо) приводит к перееданию, потому что она не дает необходимой энергии, и организм постоянно сигнализирует — голод. Тело превосходно себя чувствует, лишь только питаясь энергетической пищей в правильном соотношении Инь-Ян. Ниже приводится таблица, из которой можно понять, какая пища наполнена энергией Ян, какая Инь.

К сожалению, современное питание человека включает в себя чрезмерное количество продуктов, насыщающих организм Инь в ущерб Ян. Энергия Инь способствует расширению, в энергия Ян сжатию. Когда в нас слишком много инь, тело расплывается, увеличивается в размерах. Избыточный вес только от избытка Инь. Так говорит философия Востока. А ведь это полностью совпадает и с учениями Западной науки.

Фен-шуй продукты для Фэн-шуй диеты

Нужно правильно выбирать Фен-шуй продукты, которые уравновешивают друг друга. Например, свиное мясо очень сильно Инь, и нам тоже давно известно, что любители свиного мяса расплачиваются лишним весом и приобретают болезни. Более того, свиное мясо, как и другие, сильно Инь-продукты, вызывают пищевую зависимость: чем больше вы употребляете этот продукт, тем больше возникает желание его есть.

То же самое с сахаром и очищенными рафинированными продуктами: энергетическая ценность ноль, зато пустых калорий предостаточно. Вот и откладываются пирожные и торты на боках и животе, и чем больше потребление, тем больше зависимость.

Еще один момент в Фэн-шуй диете обращает на себя внимание. Мы стали очень много потреблять экзотических фруктов и экзотических сладостей, большинство из них тоже несут Инь-энергию. Не было бы проблем, если бы происходило уравновешивание Ян-овощами и фруктами, например капустой, морковью, цветной капустой, салатами. Но на практике этого не происходит.

Большинство экзотических фруктов, как уже сказано, несут Инь-энергию, а значит, охлаждающего действия. А значит, употреблять в зимнее время, т.е. Инь-время года, еще и Инь-продукты — только вредить здоровью.

Арбуз, выращенный в южном полушарии и доставленный к нашему новогоднему столу, — совсем не к месту и не ко времени. И это тоже сочетается с нашими западными учениями. Пропагандисты здорового образа жизни настоятельно рекомендуют употреблять продукты, произрастающие в том регионе, в котором мы живем, и соответствующие сезону. Именно так и питались наши предки.

Учение Востока говорит также, что здоровая пища — это пища, не искалеченная человеческими руками, не прошедшая такой обработки, которая убивает энергию пищи. Не употребляйте пищи, прошедшей промышленную переработку.

Читайте также: Пиво повышает либидо у мужчин

Лучше готовить самим из цельных продуктов. Из белковой пищи лучше отдать предпочтение рыбе, орехам. Мясо в небольшом количестве не исключается, но желательно уравновесить Ян-продуктами.

Совсем не обязательно достигать баланса Инь-Ян каждом приеме пищи: главное, чтобы выдерживалось в общем объеме еды, съеденной за день. Те, кто соблюдает принципы Инь-Янв питании, очень быстро начинают замечать положительные изменения в организме.

Не только дух преображается и возрастает в своей мощи и силе, но и тело преображается, становиться стройным, омолаживается. Организм приходит не только к внешнему, но и внутреннему равновесию, все его органы и системы функционируют эффективнее и ровнее. Пишет HealthyStyle.info
Источник: healthystyle.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: