Регистрация Войти
Вход на сайт

О пользе регулярного массажа

23 октября 2015 17:36
О пользе регулярного массажаМассаж улучшает общее кровообращение и снимает мышечную боль после тренировки, сообщают американские ученые из Университета Иллинойса в Чикаго.

Исследование также показало, что массаж способен улучшить сосудистую функцию у людей, которые не уделяют внимания физической активности, в связи с чем специалисты считают, что массаж имеет свои преимущества для людей, независимо от их уровня физической активности.

Улучшенная циркуляция и облегчение боли – основные преимущества массажа, и сегодня данный вид терапии все чаще используется в качестве дополнения к традиционным медицинским вмешательствам.

В ходе исследований специалисты решили проверить, сможет ли массаж улучшить кровообращение и привести к системному снижению боли в мышцах после тренировки. Здоровых взрослых попросили заниматься на стандартном тренажере для ног, после чего половина группы получила шведский массаж ног после физических упражнений.

Затем участники оценили болезненность в своих мышцах по шкале от 1 до 10. Как и ожидалось, обе группы испытуемых испытали боль сразу после тренировки, но, в то время как у людей, к которым был применен массаж, боль прошла примерно через 90 минут после массажа, участники другой группы сообщили о непроходящей боли через 24 часа после тренировки.

Вызванные физической нагрузкой повреждения мышц, как было показано, уменьшают приток крови, но массаж способен улучшить данную ситуацию.

Если нет возможности осуществлять массаж, воспользовавшись услугами специалиста, здесь на помощь могут прийти массажеры, позволяющие за оперативный срок вернуть кровообращение к нормальным уровням.

Использование массажеров после изнуряющей тренировки помогает бороться с утомлением, тонизирует, благоприятно воздействует на мышцы и суставы, улучшая их подвижность, и оказывает профилактическое действие после перенесенных травм.

Спортивный массаж усиливает обменные процессы в подвергаемой физическому воздействию области и насыщает ее питательными веществами и кислородом, за счет чего происходит улучшение работоспособности мышц. В результате мышцы, ткани и органы начинают быстрее снабжаться кровью, выводя продукты распада из организма.

Читайте также: Как замедлить процесс старения

Таким образом, проведенное исследование подтверждает важную роль массажа после физических упражнений и травм, а также предполагает важное значение массажа вне контекста физической активности, отмечают специалисты, который считают, что массаж действительно меняет физиологию человека в позитивном ключе.

Более того, сосудистый ответ на массаж, представляющий собой улучшение кровотока, сохраняется в течение нескольких дней, и это позволяет предположить, что массаж может обладать защитными функциями.

По этой причине люди с ограниченной подвижностью или с нарушениями функций сосудистой системы могут получить значительные преимущества от регулярного массажа, говорят исследователи.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: