Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые заявили, что лекарством от диабета можно вылечить алкоголизм

27 сентября 2015 18:30
Ученые заявили, что лекарством от диабета можно вылечить алкоголизмГруппа швейцарских ученых, трудящихся в Университете Гетеборга установили, что медикаменты, которыми людей лечат от сахарного диабета и ожирения, можно использовать для борьбы с алкогольной зависимостью. Данным известием поделились европейские научные издания, со ссылкой на сведения, оглашенные представителями университета.

Учеными был проведен эксперимент, результаты которого показали, что в борьбе с алкоголизмом может помочь гормон GLP-1. Дело в том, что препараты, предназначенные для лечения диабета второго типа по характеристикам очень схожи с этим гормоном. Уточняется, что в ходе опыта специалисты заметили, как лекарство повышает дофамин у лабораторных мышей. А это в свою очередь привело к тому, что половина зависимых от алкоголя грызунов, излечилась от пагубной зависимости.

Читайте также: Ученые создали лекарство от алкоголизма

Обычно, дофамин генерируется той частью мозга, которая отвечает за удовольствие. Известно, что этот гормон выделяется во время употребления спиртных напитков, и вызывает эйфорию. Исследуемое лекарство привело к тому, что рецидива к алкоголю не произошло, а ведь большинство алкоголиков, пытающихся расстаться с вредной привычкой, сталкиваются именно с рецидивом, и не могут бросить пить. Теперь же, когда ученые выяснили новые факты о лечении алкоголизма, они смогут создать более эффективный способ борьбы с ним.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: