Регистрация Войти
Вход на сайт

«Умная» повязка ускорит заживление ран

8 сентября 2015 16:24
«Умная» повязка ускорит заживление ранИсследователи их Технологического Университета Суинберна в Австралии разрабатывают «умную» повязку, которая позволит извлечь бактерии из раны и ускорить процесс заживления.

Специалисты использовали технику, называемую электропрядением, в которой полимерные нити в 100 раз тоньше, чем человеческий волос. Это дало возможность создать нановолокно, извлекающее бактерии из раны.

В первой фазе исследований полимерное нановолокно помещали поверх пленки золотистого стафилококка – бактерий, участвующих в развитии хронической инфекции.

Ученые обнаружили, что бактерии быстро прикреплялись к волокнам. На втором этапе крошечные нановолокна, покрытые различными соединениями, были протестированы на бактериях кишечной палочки, которые также обычно встречаются в хронических ранах.

Читайте также: Сахар ускорит заживление тяжелых ран

Было установлено, что эти бактерии быстро переносятся на волокно, покрытое аллиламином, независимо от размера волокон. В третьей фазе исследований нановолокна были протестированы на модели кожи в сотрудничестве с учеными из Университета Шеффилда в Великобритании.

В то время как у большинства людей раны заживают быстро, для некоторых людей процесс восстановления занимает длительное время, что делает кожу уязвимой к инфекциям, говорят специалисты, надеясь, что их «умные» повязки в будущем смогут помешать этому процессу.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: