Регистрация Войти
Вход на сайт

Главный компонент крепкого брака

3 сентября 2015 22:48
1
Главный компонент крепкого бракаУченые уже давно пытаются найти ключ к семейному благополучию, и вот американским исследователям это, наконец, удалось. Они выяснили, что главное в браке - удовлетворенность жены. Именно настроение женщины влияет на положение дел в семье. Оказалось, что чем жена счастливее, тем благополучнее брак. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Marriage and Family.

Американские ученые из Института социальных исследований Университета Мичигана провели исследование, изучив жизнь 400 семейных пар, длительность брака которых составляла в среднем 39 лет. Ученые оценили качество брака по отношению супругов друг к другу. В процессе исследования испытуемые отвечали на вопросы о том, ценит ли вторая половина первую, понимает ли ее чувства. Также участники вели дневник, где описывали свое эмоциональное состояние в течение суток.

Специалисты убедились, что все семейные пары имеют высокий уровень удовлетворенности от жизни. Оказалось, что сама по себе длительность брачного союза как-то с этим связана. Интересно, что мужчины чувствуют себя намного лучше, когда их жены позитивно относятся к браку. Можно сказать, что когда женщина счастлива, то счастлив и ее муж. Как объяснил профессор социологии Дебора Карр, если жена удовлетворена браком, то она старается как можно больше сделать для своего мужа, что положительно влияет на счастье обоих супругов.

Ученые выяснили, что мужчины в целом выше оценивают свое счастье в браке. Интересно, что женщин очень расстраивает болезнь супруга, а удовлетворенность жизнью мужчин в аналогичной ситуации не меняется. Специалисты объяснили это тем, что именно на жен ложатся все заботы о мужчинах, поэтому болезнь супруга создает у них дополнительный стресс. Уход же за больными женщинами чаще всего осуществляют не мужья, а их дети.

Читайте также: Сахар – это наркотик

Специалисты выяснили, что фундаментальной основой в отношениях супружеской пары является не только любовь, но и уважение, понимание и доверие. Это и есть главные ключи, которые помогают открыть дверь в семейную идиллию. Особенно ценно в отношениях понимание. Люди, которые решили связать себя узами брака, должны понимать и чувствовать друг друга.

Интересно, что понимание может по-разному проявляться в каждых отношениях. Так, мужчина и женщина могут разговаривать на разных языках, однако очень тонко чувствовать желания и потребности друг друга. Очень часто недопонимание, а отсюда и разногласия, возникают от нежелания делиться своими мыслями и стремлением держать все в себе. Вот почему психологи советуют супругам чаще общаться, уметь не только разговаривать, но доносить до своего партнера свои мысли, чувства.

Психологи говорят о том, насколько важны результаты данного исследования. Ведь для пожилых людей счастье в браке является важнейшим фактором их здоровья, самочувствия и продолжительности жизни.
Источник: 31med.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
ааа 3 сентября 2015 23:41
Есть деньги, есть ' любовь '.
Нет денег или мало, нет ' любви ' .
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: