Регистрация Войти
Вход на сайт

Холодный душ после занятий спортом вреден для мышц, - исследование

14 августа 2015 04:30
Холодный душ после занятий спортом вреден для мышц, - исследованиеУченые установили, что холодный душ после силовой тренировки препятствует мышечной адаптации, то есть привыканию мышц к нагрузкам. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Physiology.

В первом эксперименте приняли участие более 20 мужчин, разделенных на две группы. Испытуемые тренировались 2 раза в неделю на протяжении 12 недель. После занятий первая группа принимала холодный душ, температура воды которого составляла 10°C. Вторая группа после силовой тренировки выполняла заключительное упражнение на велотренажере. Оказалось, что мышечная масса и сила мышц увеличились у тех, кто после тренировки катался на «велосипеде».

Читайте также: Медики развеяли миф о вреде насыщенных жиров

Во втором эксперименте участники делали силовые упражнения на ноги, а затем либо обливались холодной водой, либо ездили на велотренажере, после чего ученые брали у людей частички мышечной ткани для анализа. В результате было установлено, что после обливаний холодной водой активность клеток, участвующих в росте мышечной ткани, была снижена в течение двух дней. По словам авторов исследования, полученные ими выводы опровергают представление о том, что холодный душ после занятий спортом помогает мышцам восстанавливаться.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: