Регистрация Войти
Вход на сайт

Мы на несколько лет потеряем рынок непродольственных товаров, – экспрет

Мы на несколько лет потеряем рынок непродольственных товаров, – экспрет При нынешних условиях в украинской экономике за несколько лет производители могут перестать изготавливать на 100% украинские непродовольственные товары.

Об этом заявил глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, при нынешних ценах на импорт создаются новые возможности для отечественных производителей. Однако следует разделить рынок на несколько составляющих: продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

«Если мы говорим о продуктах питания, то да, естественно, создастся много возможностей для украинских производителей. И там, где наиболее товары повседневного спроса, здесь естественно количество производителей будет увеличиваться», - отметил А. Дорошенко.

С другой стороны, добавил эксперт, Украина с каждым годом производила фактически на 1,5%-2% меньше непродовольственных товаров, и на сегодняшний день только треть рынка непродовольственных товаров - украинского производства.

Читайте также: Импортные товары станут дефицитом, – эксперт

«Скорее всего, мы практически полностью за несколько лет потеряем этот рынок, и у нас не останется практически никаких производителей, например, одежды. В лучшем случае это будет производство неполного цикла», - заявил глава Ассоциации поставщиков.

С другой стороны, подчеркнул А. Дорошенко, сфера услуг наоборот достаточно много приобретет, потому что на сегодняшний день самое выгодное, что в Украине осталось – это экспорт.

«На всем, что экспортируют, хорошо зарабатывают все. Рынок услуг в Украине уже достаточно сильный. Казалось бы, мы никогда не обращали внимания на рынок услуг, но, по определенным подсчетам, он уже составляет не меньше 50% ВВП. Я думаю, как раз этот кризис приведет к тому, что вырастет рынок услуг, которые экспортируются, в том числе и IT-технологии», - подытожил эксперт.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: