Регистрация Войти
Вход на сайт

Если Россию отключат от SWIFT, то ее конец наступит через месяц, - дипломат

28 января 2015 21:00
Если Россию отключат от SWIFT, то ее конец наступит через месяц, - дипломатСделает ли запад контрольный выстрел по РФ, неизвестно. Но видимо все к этому идет. При таких раскладах экономика страны в один миг может просто развалиться, что приведет к краху Российской Федерации.

Об этом пишет Владимир Огрызко, украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 года.

29 января на заседании Совета министров иностранных дел ЕС будут обсуждаться новые санкции против РФ. Наиболее эффективными на данном этапе могут стать меры, которые ударят по Газпрому, а также отключение от системы SWIFT.

Вчера я общался с экономистом, который очень хорошо разбирается в банковском деле. По его словам, если Россию отключат от SWIFT, то ее конец наступит через месяц, потому что экономика страны просто развалится. И это слова человека, который знает, о чем говорит.

Остаться без SWIFT – все равно что пересесть с современного автомобиля даже не на Жигули, а на допотопные машины, которые больше стоят, чем ездят. Все банковские операции замедляются в разы, и, поскольку нет возможности проводить своевременные платежи и осуществлять торговые операции, экономика страны просто захлебывается.

Читайте также: России могут перекрыть доступ к банковской системе SWIFT

Но вероятность этого сценария достаточно мала. Отключение государства от системы SWIFT – практически контрольный выстрел. Эту меру можно использовать, когда нужно добить кого-то.

Скорее всего, Россию ждут новые секторальные санкции, меры, направленные против Газпрома и ВПК, а также полная заморозка отношений по линии НАТО – то есть вещи, которые будут правильными и важными, но не приведут к смерти РФ. Потому что банковский вариант, по сути, смертелен.

Запад пока не просчитал возможных последствий краха России. Поэтому вряд ли европейцы будут нырять головой вперед, не видя дна. Они все-таки известны своей осторожностью, любят просчитывать все возможные варианты, а пока надежных прогнозов нет.

Возможно, на Западе соберут очередной список людей, которым запретят въезд, а их счета – заблокируют. Возможно, под санкции попадет еще несколько нефтегазовых компаний. Вероятно, будет ограничена продажа Россией вооружений – это значительные суммы.

Но до точки невозврата Запад дойти еще не готов.

news.eizvestia.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: