Регистрация Войти
Вход на сайт

Рынок топлива Украины стал немного ближе

27 декабря 2012 08:40

Рынок топлива Украины стал немного ближеВ большинстве регионов Украины цены на топливо упали на 1-4 коп./л, а в Киеве в одной из крупных сетей А-95 подешевел на 10 коп./л, до 11,18 грн/л. По данным консалтинговой группы "А-95", средняя по Украине цена А-95 равна 11,05 грн/л, дизтоплива 10,06 грн/л. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие дни "горючка" продолжит дешеветь.

"Прогнозы хорошие, потому что рынок вступил в стадию так называемого мертвого сезона, потребление топлива зимой снижается, создавая предпосылки для удешевления. Обычно в период спада продаж рынок сбрасывает цены, поэтому после Нового года, а, возможно, и раньше топливо подешевеет копеек на 30. Думаю, бензин А-95 уйдет ниже 11 грн, дизель — ниже 10 грн", - приводит слова директора "А-95" Сергея Куюна Maanimo.com.

Напомним, что 26 декабря Антимонопольный комитет Украины заявил, что ожидает от нефтетрейдеров приведения цен на топливо к экономически обоснованному уровню. По мнению АМКУ, наценки в рознице слишком высоки.

"Мы ожидаем снижения цен на бензин до 10 января 2013 года, если нет — перейдем от формата "круглого стола" к другой форме общения", — сказал зампред АМКУ Федор Влад.

Трейдеры признают, что сейчас есть предпосылки для удешевления. По словам главы Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, они готовы снизить цены в ближайшее время, но заявление АМКУ здесь ни при чем, это тенденция рынка. Как сообщили нам в секретариате экспертно-аналитической группы при Кабмине, на заседании, которое состоится в январе, установят новый верхний предел цен на бензин — до 11 грн/л и на ДТ — ниже 10 грн.

Источник: "rosbalt.ru"

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: