Регистрация Войти
Вход на сайт

Израиль хочет построить газопровод для поставок газа в страны Евросоюза

Израиль хочет построить газопровод для поставок газа в страны ЕвросоюзаМинистр энергетики Израиля Сильван Шалом выступил с предложением о строительстве мощного газопровода. Он будет предназначен для снабжения газом стран ЕС и может связать израильское месторождение "Тамар" на Средиземноморском побережье с Италией, через Кипр и Грецию.

Как передает израильское издание The Times of Israel, эта инициатива получила положительный отклик среди европейцев и они готовы инвестировать в строительство несколько миллиардов евро, чтобы получить максимальную независимость от российского "Газпрома".

Как рассказал в интервью Шалом, после общения с министрами энергетики средиземноморских стран-членов ЕС, Кипр, Греция и Италия согласились на осуществление этого проекта.

Окончательное решение по поводу строительства будет принято в Брюсселе, где Израиль намерен представить свое предложение уже через три недели.

Вариант постройки газопровода через Кипр и Грецию не является самым дешевым. Есть возможность существенно удешевить проект, проведя трубу через территории Египта или Турции.

На газовом месторождении "Тамар" в Израиле промышленная добыча газа началась в 2013 году. Запасы месторождения геологи оценивают примерно в 8,5 триллионов кубометров. Кроме того, в 130 километрах к северу от Хайфы израильтяне открыли месторождение "Левиафан", запасы которого оценивают в 16-18 триллионов кубометров. В настоящее время на "Левиафане" идет активное бурение. Ожидается, что к 2016 году на месторождении также начнется промышленная добыча газа. Если трубопровод будет построен, Израиль может вытеснить российский "Газпром" из Южной Европы.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: