Регистрация Войти
Вход на сайт

Российское ядерное топливо заходит в Украину

Российское ядерное топливо заходит в УкраинуЛицензирование российского модифицированного ядерного топлива ТВСА-12 производства компании "ТВЭЛ" в Украине начнется в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью украинскому журналу "Энергоатом Украины" исполняющий обязанности президента компании "Энергоатом" Виссарион Ким.

По его словам, компания планирует в будущем использовать это топливо на четвертом энергоблоке Ровенской АЭС.

Ким напомнил, что ранее на ремонтно-механическом заводе подразделения "Энергоатома" - "Атомэнергомаш" освоено производство комплектующих деталей (головок и хвостовиков) для российского топлива ТВСА, которое сейчас работает на АЭС Украины.

"Начиная с 2013 года эти комплектующие будут использоваться на заводах российской компании "ТВЭЛ" при производстве топливных сборок для АЭС Украины, а впоследствии — поставляться на украинский завод по фабрикации ядерного топлива, который предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2015 года", - уточнил руководитель украинской компании.

Ранее глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Елена Мыколайчук не исключила возможность тестового использования ядерного топлива ТВСА-12 на отечественных АЭС в случае успешного прохождения процедуры его лицензирования.

В 2010 году вице-президент "ТВЭЛ" Петр Лавренюк сообщил, что ядерное топливо четвертого поколения будет иметь ряд отличительных особенностей в сравнении с его предыдущими модификациями. В частности, обогащение урана в нем будет доведено до 4,95 %.

В Украине эксплуатируются четыре АЭС, которые располагают 13 энергоблоками ВВЭР-1000 и 2 - ВВЭР-440.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: