Регистрация Войти
Вход на сайт

Иногда хватит одного телефонного звонка, чтобы сбить курс, - эксперт

29 августа 2014 04:15

Иногда хватит одного телефонного звонка, чтобы сбить курс, - экспертЧтобы снизить курс гривны на один день, достаточно одного телефонного звонка.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил экс-заместитель председателя Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Чтобы проанализировать курс, надо брать данные по курсу гривны хотя бы за неделю и выводить среднее число. Тогда он будет правильным в условиях ручного управления. Сейчас у нас ручное управление курса. Иногда хватит одного телефонного звонка, чтобы сбить курс", - объяснил А.Савченко.

Но он отметил, что "таким образом можно откорректировать ситуацию на один день, а через два дни она уже изменится".

По мнению А.Савченко, сейчас очень мало информации для открытого доступа, и поэтому анализировать ее очень тяжело. Также, как утверждает А.Савченко, очень много непрофессиональных комментариев.

"Руководство НБУ может позвонить в любой банк и очень тяжело его не послушаться. Можно, конечно, пойти на конфликт, но это очень редко наблюдается", - отметил А.Савченко.

В то же время, экс-заместитель председателя НБУ считает, что "ручное руководство в разгаре кризисных явлений даже полезно".

"Административные мероприятия ручного управления допустимы 2-4 дня, а после этого должна работать система. Если оно длится месяц, два ,три – начинается манипуляция. На таких отношениях может кто-то заработать", - отметил А.Савченко.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: