Регистрация Войти
Вход на сайт

В Эквадоре введут в оборот виртуальную валюту

9 августа 2014 05:40

В Эквадоре введут в оборот виртуальную валютуВласти Эквадора запускают первый в мире "государственный биткоин" для внутренних расчетов.

Эквадор может стать первым государством в мире, которое введет в официальный оборот виртуальные деньги, сообщает iPress.ua.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа готовится подписать закон о национальной виртуальной валюте, которая будет существовать для внутренних расчетов параллельно с долларом.

В случае принятия закона Эквадор станет первым государством в мире с виртуальной валютой. Запустить валюту власть планирует в октябре 2014 года.

Две недели назад соответствующий законопроект, предложенный самим Корреа, одобрил конгресс, сообщает Bloomberg. Агентство называет эквадорскую виртуальную валюту "подобной Bitcoin", но не приводит никаких технических подробностей о способах ее эмиссии. Валюта будет обеспечиваться "ликвидными активами", говорится в сообщении.

Сейчас собственной валюты Эквадор не имеет. С 2000 года платежным средством в стране является доллар США.

Предполагается, что виртуальная валюта, которая пока не имеет имени, поможет правительству справиться с дефицитом долларов США, которые используются Эквадором как для внутренних расчетов, так для оплаты внешних долгов.

Регулированием новых денежных средств будет заниматься валютно-финансовый комитет Эквадора.

Сейчас самой популярной в мире виртуальной валютой является Bitcoin. По данным BlockChain, текущая рыночная капитализация этой системы составляет примерно $7,6 млрд. 23 июля 2014 года правительство Эквадора начало реформу финансовой системы, официально запретив криптовалюту Bitcoin, как и все ее аналоги.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: