Регистрация Войти
Вход на сайт

В 2013 Украина заплатит МВФ 6 млрд долларов

10 декабря 2012 10:15

В 2013 Украина заплатит МВФ 6 млрд долларовУкраина в 2013 году должна выплатить Международному валютному фонду долг в размере 6 млрд долларов.

Как передает ИТАР-ТААС, об этом заявил  исполняющий обязанности премьер-министра страны Николай Азаров.

"В следующем году нам необходимо выплатить МВФ 6 млрд долл кредита, взятого предыдущим правительством на строительство дорог, которых было построено всего 67 км. В прошлом году мы уже отдали 3 млрд долларов долга, в этом - 1,5 млрд долларов", - сказал Азаров. При этом он отметил, что правительство и Национальный банк способны без внешних заимствований обеспечивать стабильность валютной системы.

"Мы понимаем условия МВФ, но понимаем, что при таком дорогом российском газе мы не можем повысить тарифы населению, чего, в частности, требует фонд", - сказал исполняющий обязанности кабинета министров.

МВФ 6 декабря объявил, что перенес визит миссии, запланированный на 7-17 декабря, на вторую половину января 2013 года. В последний раз представители международной финансовой организации посещали Украину в конце октября. Тогда техническая миссия МВФ обсудила, в частности, правительственную программу реформирования финансового сектора, создание в стране более благоприятных условий для банковского кредитования, приоритетные направления реформ на будущий год.

В июле 2010 года была одобрена новая программа сотрудничества Украины и МВФ, которая завершается в конце этого года. Она предусматривает выделение Киеву кредита на сумму более 15 млрд долларов под 3,5 проц годовых. Сразу после одобрения программы Украина получила первый транш в размере 1,89 млрд долларов. Решение о выделении второго транша на сумму 1,5 млрд долларов совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 года. Однако этот транш Киев так и не получил.

Президент Виктор Янукович заявил ранее, что "Украина является надежным партнером МВФ, своевременно возвращает займы и намерена в дальнейшем эффективно и взаимовыгодно сотрудничать с фондом".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: