Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ обещает, что девальвации гривны не будет

7 августа 2014 12:11

НБУ обещает, что девальвации гривны не будетНациональный банк Украины исключает возможность девальвации гривни в 2014 году до уровня 15-20 грн/$.

Об этом в эфире телеканала «Украина» сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Такие цифры мы даже не обсуждаем. Как вы видели, Национальный банк вышел на рынок с интервенцией исключительно для того, чтобы сгладить излишнюю нервность рынка. Наши ожидания, что с гривней не только ничего не должно случиться, но и должны происходить позитивные моменты», - сказала она.

По словам Гонтаревой, Нацбанк не планирует устанавливать курсовой коридор.

«Когда мы вчера вышли на интервенцию с покупкой 11,93 грн/$ и продажей 12.26грн/$: наверное, эти цифры рынку хорошо показали, что Нацбанк думает о состоянии рынка. С другой стороны, вы же понимаете, никаких коридоров Нацбанк больше не дает. НБУ занимается тем, что смотрит за инфляцией и тормозит эти процессы», - сказала глава Нацбанка.

Отвечая на вопрос, почему НБУ так долго не выходил с интервенциями, Гонтарева сообщила, что идея НБУ заключается в том, что «рынок должен сам находить равновесные точки».

«По большому счету, мы хотим сделать рынок таким, чтобы НБУ вообще не нужно было туда выходить, или выходить с интервенциями, когда действительно происходят какие-то катаклизмы. У нас же может быть все, что угодно, поскольку рынок достаточно узкий» - заявила глава НБУ.

Также Гонтарева отметила, что нерациональных движений курса Национальный банк не допустит.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: