Регистрация Войти
Вход на сайт

Moody's обратил внимание на улучшение экономики Греции

5 августа 2014 10:37

Moody's обратил внимание на улучшение экономики ГрецииАгентство повысило инвестиционный рейтинг страны сразу на две ступени.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Греции на две ступени — с "Caa3" ("дефолт, перспективы улучшения незначительны") до "Caa1" ("присутствуют существенные риски"), указав на существенное улучшение налогово-бюджетных показателей и стабилизацию экономического прогноза.

По оценкам аналитиков Moody's, ВВП Греции вырастет на 0,4% в 2014 году и на 1,2% в 2015 году.

Эксперты, в частности, ожидают, что госдолг страны достигнет пика в этом году на уровне около 179% ВВП и начнет снижаться с 2015 года. К 2018 году ожидается уменьшение до 166% ВВП.

"Улучшение экономического прогноза, которое основано одновременно на циклическом восстановлении и на результатах структурных реформ, дополнительно поддержит снижение долговой нагрузки", - отметили в Moody's.

По расчетам аналитиков, бюджет Греции в 2014 году будет сведен с первичным профицитом примерно в 1,6% ВВП, что соответствует плановому показателю "тройки" ее международных кредиторов. Бюджетный дефицит в целом, вероятно, снизится до 2,9% ВВП с 3,2% в 2013 году.

Moody's также повысило потолок страновых рейтингов по долговым обязательствам и депозитам в национальной и иностранной валютах с "B3" до "Ba3".

Напомним, впервые за 6 лет стагнации экономика Греции выйдет в этом году на 0,7% роста. В основном рост вызван благодаря туризму и уменьшению бюджетных расходов, сообщает Фонд экономического и индустриального развития Греции (IOBE).

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: