Регистрация Войти
Вход на сайт

Сланцевый бум в США: мыльный пузырь или технология будущего?

4 августа 2014 14:36

Сланцевый бум в США: мыльный пузырь или технология будущего?В последние несколько лет весь мир зачарованно смотрел на американский бум добычи сланцевой нефти и газа. Недавно Bank of America обнародовал информацию, что США стал мировым лидером добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. В первой половине нынешнего года США смогли выйти на уровень добычи 11 млн. баррелей нефти в день. Еще в прошлом году США обогнали Россию по добычи природного газа, тоже благодаря его добычи из сланцев.

И этот поражающий воображение бум возник вследствие применения новых технологий в добычи нефти и газа. Сейчас американские нефтяные компании могут добывать нефть из сланцевых песков, используя технологию гидроразрыва пласта или так называемого фрекинга.

Основная причина для уменьшения добычи сланцевой нефти и газа лежит в экономической сфере. Проблема в том, что пока себестоимость добычи нефти из сланцевых пород превышает добычу традиционной нефти. Пока цена на мировом рынке колеблется около отметки 100 долларов за баррель – все отлично, но если мировые цены начнут падать, то компаниям, вложившим средства в добычу сланцевой нефти предстоит пережить нелегкие времена. С другой стороны себестоимость добычи сланцевых энергоносителей уменьшается.

По информации Международного энергетического агентства (МЭА), добыча сланцевой нефти и газа в США будет расти в ближайшие несколько лет, достигнет своего пика в 2019 году и будет оставаться примерно на одном уровне до 2030 года. Все это время США будут мировым лидером по добычи нефти и газа и только после 2030 года, возможно их обгонят другие страны.

kordon.org.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: