Регистрация Войти
Вход на сайт

Банки на Донбассе и в Крыму заработали в режиме чрезвычайного периода

Банки на Донбассе и в Крыму заработали в режиме чрезвычайного периодаИнструкция НБУ по работе банков в чрезвычайный период не прошла регистрацию в Министерстве юстиции, однако исходя из практики НБУ может считаться действующей. Такое мнение высказал партнер юридической компании FCLEX Андрей Никитин.

До этого банки пользовались отдельными письмами и инструкциями регулятора, создавали собственные программы для работы в кризисных условиях. Единый документ абсорбировал существующие практики и дополнил уже созданные в большинстве банков нормативные документы, говорят банкиры.

"Частично инструкция НБУ перекликается с уже существующими в нашем банке процедурами и ни в чем им не противоречит", — отмечает председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

В своей инструкции регулятор раскрывает порядок действий в случае невозможности вывезти наличные средства из территориальных управлений и коммерческих банков. В подобной ситуации наличные должны быть повреждены специальной краской либо уничтожены, говорится в документе. Составленный при этом акт позволит в дальнейшем возместить средства.

В ситуации, когда банковские отделения не смогут обслуживать клиентов, для обеспечения выплаты зарплат и пенсий могут быть созданы мобильные учреждения банков в отдельных помещениях, а также передвижные — на базе бронированных автомобилей.

Ранее в Украине уже создавались так называемые приписные кассы и передвижные пункты банковского обслуживания для предоставления услуг ближе к клиенту, вспоминает Гриджук. Так как украинское законодательство предполагает, что у отделения должен быть юридический адрес, подобные учреждения приписывались к уже существующим стационарным.

Практика передвижных банковских учреждений распространена на Западе, был такой опыт и в России, отмечает заместитель председателя правления Терра Банка Игорь Шевченко.

"В автобусе устанавливаются бронированные кассовые кабины, терминалы, банкоматы, клиентская зона. И он курсирует по отдаленным населенным пунктам, где собирает платежи и выдает наличные средства", — рассказывает банкир.

Регулятор подготовился даже к наихудшему сценарию, когда возникнет необходимость отключить от системы электронных платежей целые города, районы и области Украины, а также перенести работу Национального банка из Киева в резервный пункт либо одно из территориальных управлений. Помимо того, инструкция наделяет НБУ правом требовать от банков "любую дополнительную информацию", приостанавливать и запрещать их работу и выполнение отдельных операций, отключать от системы электронных платежей (СЭП).

capital.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: