Регистрация Войти
Вход на сайт

Обесточивание шахт на Донбассе приведет к гибели десятков тысяч шахтеров

Обесточивание шахт на Донбассе приведет к гибели десятков тысяч шахтеровГлубокие и базовые шахты на востоке страны - небезопасные по всем критериям. Из-за обесточивания шахт в регионе Донбасс, могут погибнуть несколько десятков тысяч шахтеров.

Об этом на брифинге заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передал корреспондент ГолосUA.

«На большинстве шахт, в случае обесточивания нельзя будет выдать на поверхность шахтеров и спасти их. Был издан указ о том, что там, где ведутся активные боевые действия АТО и где запасные выходы не имеют наклонных шахтных стволов - работа шахт будет остановлена. Сейчас прекратили свою работу Донецкая и Луганская угольная компания, в составе которых 8 шахт», - рассказал Волынец.

Он напомнил, что в последствии нападения боевиками на шахту «Должанская-Капитальная» было подорвано подстанцию, которая подавала ток на шахту. «Но там есть наклонный шахтный ствол и прошлой ночью удалось вывести на поверхность всех шахтеров, которые находились под землей», - отметил эксперт.

По его словам, шахтеры готовы записываться в ополчение и воевать на стороне боевиков. Правда, пока не спешат этого делать.

Волынец также добавил, что 80% зарплаты «Первомайскугля» в Луганской области составляют средства государственной поддержки. «То есть шахтеры зарабатывают меньше 15%, а все остальное идет на оборудование, оснащение и развитие отрасли», - сказал он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: