Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС выделит Украине помощь на пищевую безопасность

ЕС выделит Украине помощь на пищевую безопасностьЕвропейский Союз намерен выделить Украине 6,2 млн евро в рамках финансирования программы в сфере безопасности пищевых продуктов. Об этом сказал руководитель проекта ЕС "Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине" Тони Вил.

Средства будут направлены на закупку нового оборудования для лабораторий, модернизацию двух приграничных инспекционных постов, обновление составляющих технической программной и сетевой инфраструктуры.

Кроме того, предусмотрено обучение соответствующего персонала.

"Это 500 инспекторов в Украине, которые будут иметь сертификаты внешних аудиторов, которые мы привыкли называть НАССР. Огромный кусок работы — создание ІТ-программ, так называемой системы национального контроля", — добавил национальный координатор проекта, заместитель председателя Государственной ветеринарной фитосанитарной службы Виталий Башинский.

Система включает в себя такие направления, как дистанционное обучение инспекторов, автоматическое определение степени риска предприятия по результатам предыдущих инспектирований, еженедельный сбор информации, что позволит уменьшить количество мероприятий по государственному надзору в два-три раза, уточнил Башинский.

Весь бюджет программы ЕС по повышению безопасности пищевых продуктов в Украине составляет 10 млн евро.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: