Регистрация Войти
Вход на сайт

Алексей Миллер: «Пускай наши украинские партнеры попробуют заплатить»

28 июня 2014 05:15

Алексей Миллер: «Пускай наши украинские партнеры попробуют заплатить»Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что для нормализации газовых отношений Украина должна погасить накопившийся долг за российский газ в размере 4,5 млрд долларов. 

Об этом Миллер сказал на пресс-конференции в Москве по итогам собрания акционеров компании. 

"Украина должна сначала нам погасить долг - 4,5 млрд долларов, объем поставленного и неоплаченного газа - 11,5 млрд кубометров", - сказал Миллер. 

Миллер и подчеркнул, что это первый шаг, которая должна сделать Украина. 

На вопрос, когда будут продолжены переговоры, он ответил: "Предмета для переговоров нет, Украина переведена на предоплату. Есть задолженность - надо сначала погасить задолженность". "Пускай наши украинские партнеры попробуют заплатить", - заявил Миллер. 

По его словам, нужно говорить не о "справедливой" цене, а о "честной" цене, которая прописана в контракте. 

Как сообщалось, переговоры об урегулировании ценового вопроса между компанией "Нафтогаз України" и "Газпромом" продолжались с начала июня, последний их раунд состоялся в Киеве 14-15 июня. 

Переговоры закончились тем, что Россия прекратила поставки газа в Украину. 

По мнению Яценюка, Россия вела переговоры, имея изначальную установку не соглашаться ни с одним из предложений, в то время как Украина и ЕС имели четко выстроенную, единую позицию. 

Между тем, Украина хочет в июле провести переговоры по газу с Россией и ЕС. 

"Нафтогаз" требует через Стокгольмский арбитраж возврата Газпромом 6 миллиардов долларов переплаты за газ с 2010 года. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высоко оценивает шансы страны выиграть у России в Стокгольмском арбитражном суде газовый спор.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: