Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине назревает черный рынок валюты

4 декабря 2012 12:45

В Украине назревает черный рынок валютыВведение сбора при валютообменных операциях может привести к возникновению черного рынка валюты.

Как сообщает "Украинская правда", об этом заявил управляющий директор по России и странам СНГ агентства "Thomson Reuters" Алексей Новиков в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Проблемы Украины известны, вопрос в том, при каких условиях страна выйдет из этого состояния, потому что такую ситуацию с уровнем долларизации нормальной считать нельзя. Разумеется, все эти меры временные - такая политика должна когда-то завершиться", - сказал Новиков.

По его словам, такие меры приводят к возникновению черного рынка валюты.

"Аналогом может служить ситуация в Европе, где активно обсуждается вопрос введения налога на транзакции ценных бумаг. Это близкая по духу философия - начать взимать налог на операции с какими-то инструментами. Примерно десять стран ЕС собираются ввести такой налог", -  подчеркнул Новиков.

По его словам, в этом есть серьезное противоречие, так как Великобритания и страны Северной Европы выступают против этой нормы, а ряд стран, в том числе Франция, Германия и Италия, - в ее поддержку.

Новиков также отметил, что в рамках ЕС это может привести к тому, что деньги будут перетекать из стран, где этот налог будет введен, в крупные финансовые центры, где его не будет.

В долгосрочной перспективе переход к плавающему курсу хорошо отразится на экономике, уверен эксперт, поскольку позволяет инвесторам четко понимать, сколько что-нибудь будет стоить ближайшее время, и планировать продажи или инвестиции.

Однако, по мнению эксперта, такого рода мероприятия часто приводят к сложностям в банковской системе, если отдельные банки не умеют хеджировать валютные риски.

"Такая же проблема существует для физических лиц, если они делали накопления в валюте или имели задолженность в валюте, - говорит Новиков. Им приходится адаптироваться к резким колебаниям курса".

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: