Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, как снизить потребление газа

Эксперт рассказал, как снизить потребление газаДля того, чтобы снизить потребление газа, в Украине необходимо внедрить ряд мер.

Об этом сообщил директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

«Нужно ликвидировать существующую систему субсидий. В общем, она уже ликвидирована, только еще не создана новая, более эффективная. Нужны адресные субсидии и полное избавление от системы, когда для населения газ продается по низким, а для промышленности – по высоким ценам. А нужно, чтобы газ продавался в зависимости от объема расхода, спроса и предложения. Что касается малообеспеченных категорий населения, необходимо им помогать финансово, предусмотрев соответствующие средства в госбюджете, в местных бюджетах. Тогда люди будут заинтересованы экономить», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что нужно задействовать международные программы, в частности, Всемирного банка, других структур, готовых инвестировать средства в зеленую энергетику, энергосбережение, энергоэффективность.

«Это, прежде всего, вопрос качества работы государственного механизма. У нас строится новое государство, и вопрос в том, как наши члены правительства, Президент смогут организовать работу по повышению качества государственного управления. Думаю, что особенных проблем с привлечением инвестиций в энергосбережение и энергоэффективность не будет», - подчеркнул В. Омельченко.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: