Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нафтогаз" ограничил подачу тепла населению

"Нафтогаз" ограничил подачу тепла населениюНАК "Нафтогаз Украины", используя свое монопольное положение, безосновательно останавливает поставки газа для нужд населения.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Города, по информации ассоциации, еженедельно получают предупреждение от облгазов об отключении предприятий теплокоммунэнерго от поставок газа.

От коммунальных предприятий требуют платить за газ по 4,7 тыс гривен за 1 тысячу кубометров, что в разы превышает тариф, установленный на газ для нужд жилищного фонда, - 1,309 тыс гривен.

При этом, теплокоммунэнерго (ТКЭ) заставляют подписывать акты приема-передачи газа по завышенному тарифу с помощью занижения в 2-3 раза объема газа, который используется для производства тепловой энергии именно для населения, говорят в ассоциации.

Среди основных претензий является то, что ТКЭ не получают лимиты или им устанавливают заниженные лимиты с последующим пересчетом сверхлимитного объема потребления газа по цене 4,7 тыс гривен.

Также не учитываются нормативные технологические потери тепловой энергии по цене в 1,309 тыс гривен.

Это приводит к увеличению кредиторской задолженности ТКЭ, а также к возникновению задолженности по льготам и субсидиям для населения.

В качестве подтверждения ассоциация обнародовала копию письма "Одессагаза" от 21 ноября, согласно которому 8 коммунальных предприятий области на третью декаду ноября не получили лимиты на потребление газа для нужд населения.

"Требуем немедленно с 21 ноября прекратить потребление природного газа на население. В противном случае поставка будет прекращена в принудительном порядке", - говорится в письме.

Еще 10 ноября ассоциация обратилась к премьер-министру с просьбой списать коммунальным предприятиям задолженность за газ в объеме 10 млрд гривен.

Реакция главы правительства Николая Аарова появилась 26 ноября.

Он поручил министру по вопросам ЖКХ Анатолию Близнюку и министру топлива и энергетики Юрию Бойко, министру финансов Юрию Колобову, главе НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину провести встречу с представителями местной власти и решить вопрос.

В сообщении сказано, что дата встречи еще не определена.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: