Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия пытается поддержать курс рубля сокращением вложений в госбумаги США

15 апреля 2014 23:50

Россия пытается поддержать курс рубля сокращением вложений в госбумаги СШАПо мнению аналитиков, Россия сокращает вложения в госбумаги США с целью поддержки курса рубля.

Объем вложений России в казначейские бумаги США сокращается четвертый месяц подряд и на данный момент составляет $126,2 млрд. Это самый низкий уровень с 2011 года. Для сравнения - в начале текущего объем вложений составлял $131,8 млрд.

Эксперты сходятся во мнении, что таким образом Россия пытается поддержать курс рубля. В феврале он снизился к доллару на 2%. Это наибольшее месячное снижение среди всех 24 валют развивающихся рынков, отслеживаемых агентством Bloomberg.

"Россия постепенно сокращает вложения. Как правило, о казначейские обязательства США заходит речь, когда кто-то пытается укрепить национальную валюту", - указывает стратегист TD Securities Геннадий Голдберг. Bloomberg называет эти бумаги самыми ликвидными активами в мире.

Распродажа госбумаг США имеет прямое отношение к санкциям запада в отношении России, вмененных из-за аннексии Крыма. "Если Россия предчувствует конфликт с США, выведение средств оттуда выглядит весьма резонно. Таким образом Россия хочет быть на один шаг впереди", - отмечает аналитик Sage Advisory Services Марк Макквин.

Отметим, по мнению министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, экономика России из-за санкций Запада после аннексии Крыма уже потеряла порядка $150 млрд.

Золотовалютные резервы РФ к 4 апреля текущего года, по официальным данным, составили $473,9 млрд. Это минимальный уровень с осени 2010 года.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: