Регистрация Войти
Вход на сайт

После небольшого падения в Украине начнется экономический рост

После небольшого падения в Украине начнется экономический ростЭкономику Украины ждет падение в 2014 году, а в 2015 она выйдет на траекторию устойчивого роста. Такими результаты анализа озвучили российские эксперты из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

По их мнению, падение ВВП в этом году будет небольшим, учитывая политическую ситуацию - минус 1,1%. При этом прогноз значительно более позитивный, чем ожидания западных аналитиков и самих властей Украины. В частности, он подразумевает быстрое разрешение политического кризиса и финансовую помощь в объеме $35 млрд.

Но риски как никогда велики, предупреждают эксперты. Так, если в ближайшие месяцы не будет разрешен политический кризис, и страна не получит финансовой помощи, девальвация гривны может достичь 50%. Это увеличит рост темпов инфляции и многочисленные дефолты.

Однако, как считают эксперты, наиболее вероятном сценарии украинская экономика в 2015-2017 годах будет восстанавливаться с темпом 1,4-2,3% в год. Но экономика нуждается в проведении реформ.

Позитивом для украинской экономики может послужить международная финансовая помощь. Киев рассчитывает на $32-37 млрд. ЕС обещал пакет помощи в 11 млрд евро, $15-20 млрд может направить МВФ, Япония - $1,5 млрд, США - $1 млрд. Этих денег должно хватить для поддержки платежного баланса при условии умеренного оттока капитала и девальвации гривны не более 25% в 2014 году. Правда, внешний долг страны будет нарастать.

Экономическому росту, по мнению экспертов, будет помогать и экспорт, который, по оценкам аналитиков, не должен превысить прошлогодние показатели. Импорт, в свою очередь, будет уменьшаться.

Для российских экспортеров дальнейшая траектория развития Украины будет скорее негативна, отмечают эксперты ВШЭ. Торговля, по прогнозам аналитиков, будет сокращаться в обе стороны, Украина станет стремиться к диверсификации импорта в пользу ЕС. Девальвация гривны приведет к вытеснению с прилавков украинских магазинов российской продукции, и только потребление российского газа в ближайшей перспективе останется на прежнем уровне.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: