Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ готова к трехстороннему консорциуму по ГТС Украины

РФ готова к трехстороннему консорциуму по ГТС УкраиныВ Госдуме готовы поддержать создание германо-российско-украинского консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). 

Об этом заявил на встрече с германской делегацией во главе с депутатом бундестага ФРГ Андреасом Ленцем председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. 

Он напомнил, что на предыдущих встречах с представителями бундестага обсуждались вопросы, касающиеся поставок российского газа и возможного создания трехстороннего консорциума по украинской ГТС. 

Учитывая сложившуюся ситуацию на Украине, идея такого консорциума, по его мнению, сегодня «особо актуальна», поскольку позволяет решить возможные проблемы с транспортировкой газа через территорию Украины, а также модернизировать украинскую ГТС. 

«С немецкой стороны даже были предложены схемы с участием Deutsche Bank, позволяющие в кратчайшие сроки решить эту проблему, в том числе и проблему модернизации труб», — отметил глава думского комитета. 

«Я эту идею поддерживаю. Считаю, что такое решение гарантировало бы, прежде всего, бесперебойные поставки и модернизацию труб и поставки газа по относительно хорошим ценам», — сказал Грачев. По его словам, в консорциуме «могли бы принять участие крупные немецкие энергетические компании, с украинской — «Нафтогаз Украины» или его преемник, с российской — «Газпром», возможно, с иными энергетическими компаниями». 

Парламентарий напомнил, что «чуть больше половины» поставляемого Россией газа в Европу идет через территорию Украины. «И заменить это в короткие сроки нечем», — уверен он. «Конечно, мы вынуждены строить «Южный поток», но понимаем, что это очень дорого. И если полностью придется заменять им «украинские трубы», то это уже около $30 млрд. Это очень большие деньги, которые лягут на потребителя», — отметил глава комитета. «С другой стороны, мы понимаем, что Украине объективно — а мы надеемся, что промышленность Украины сохранится, — нужно около 30 млрд кубометров газа», — сказал он, предположив, что «в ближайшее время Украине нечем будет его оплачивать». 

Это может привести к несанкционированному отбору европейского газа, в чем, по словам Грачева «ни мы, ни Европа не заинтересованы». «Но тогда, соответственно, самый хороший вариант, если мы заключаем тройственное соглашение по «украинским трубам». Кстати, они в основном в части оборудования делались немецкими фирмами — те же перекачивающие станции», — отметил депутат. 

Парламентарий напомнил, что в начале текущего года между бундестагом и российским парламентом было подписано предварительное соглашение о формировании межпарламентской группы Россия-ФРГ по энергетике. «Мы договорились, что как только группа будет сформирована в полном объеме, мы немедленно выйдем с таким предложением как к бизнесу, так и к исполнительной власти наших трех стран», — сообщил он.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: