Регистрация Войти
Вход на сайт

Девальвация гривны уже ударила по заемщикам

26 февраля 2014 09:36

Девальвация гривны уже ударила по заемщикамБольше всех от девальвации гривны страдают банковские заемщики, которые вынуждены ежемесячно выплачивать валютные кредиты по постоянно растущему курсу. При этом банкиры не хотят разделить с ними убытки и начать продавать им валюту по льготной цене.

"Мы будем реагировать на ситуацию, когда ощутим проблемы, связанные с заемщиками. Но говорить о ситуации по результатам одного дня преждевременно",— сообщил зампредседателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

"Банк физически не может продавать валюту дешевле, чем ее покупает. Это противоречит интересам бизнеса и несет прямые убытки. Однако если регулятор предложит финучреждениям отдельный источник валюты по льготному курсу с обязательствами банков по его целевому использованию, уверен, учреждения отреагируют положительно",— говорит заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук.

Участники рынка надеются, что в ближайшее время курс откатится до уровня хотя бы 9 грн, и проблема решится сама собой.

"Как правило, банки кредитуют валютой клиентов-экспортеров, на деятельность которых в меньшей степени влияет изменение курса национальной валюты. В банке понимают, что возможен рост количества и объема проблемных кредитов, но готовы совместно с клиентами принимать все меры, чтобы этого не допустить. Мы надеемся на стабилизацию национальной валюты и возврат к разумному курсу доллар-гривна",— отмечает заместитель председателя правления Банка Кипра Сергей Загородний.

При этом банкиры не опасаются значительного роста валютной задолженности и возможных проблем, связанных с этим.

"Очень вероятно, что в ближайшие дни курс начнет снижаться и установится на каком-то новом уровне. Каким он будет, сказать сложно. Но очевидно, что сейчас не лучшее время для покупки доллара,— говорит Мищук. — Говоря о заемщиках, чьи обязательства по кредиту зафиксированы в долларе, я не склонна драматизировать ситуацию. В 2008 году система пережила волну девальвации и сформировала действенные инструменты для нивелирования негативных последствий для заемщиков. Среди них — перевод задолженности в гривну и реструктуризация таким образом, чтобы заемщику было необременительно ее обслуживать".

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: