Регистрация Войти
Вход на сайт

В марте будут проданы сразу два облэнерго

13 февраля 2014 19:10

В марте будут проданы сразу два облэнергоИз числа претендентов на энергетические активы выделяют Коломойского, Григоришина и Гуменюка.

Фонд государственного имущества дал старт энергетической приватизации. Сегодня приватизационное ведомство опубликовало объявление о выставлении на биржевые торги блокирующих пакетов акций двух энергопоставляющих компаний — «Черкассыоблэнерго» и «Сумыоблэнерго».

Пакет черкасского ПАО (46% в уставном капитале) будет пущен с молотка на киевской бирже «Иннэкс» уже 5 марта. Его стартовая цена составит 98,7 млн гривен. Сумское облэнерго оценено существенно дороже — за 25% акций этой компании Фонд госимущества просит не менее 162,7 млн гривен.

Поскольку торги являются открытыми и проходят без конкурса, купить пакеты может каждый желающий (через посредника-торговца ценными бумагами) без каких-либо обязательств. Теоретически, это должно усилить интерес потенциальных претендентов к обеим компаниям. Тем более, что они являются весьма заметными участниками энергорынка и фактическими монополистами в сфере передачи электроэнергии в своих областях. Только по итогам 9 месяцев прошлого года доходы «Сумыоблэннерго» составили около 845 млн гривен, а чистая прибыль превысила 98 млн гривен. За это же время доходы «Черкассыоблэнерго» составили почти 950 млн гривен, а чистая прибыль – 25,5 млн гривен.

На сегодняшний день основными претендентами на выкуп госпакета акций «Сумыоблэнерго» являются владелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин и совладелец Приватбанка Игорь Коломойский. Под их общим контролем находятся три кипрских фирмы (Bikontia Enterprises Limited, Larva Investments Limited и UA Energy Distribution Holding Limited), которые совокупно владеют 68,5% акций сумской компании. Поэтому наиболее вероятным вариантом станет покупка госпакета кем-то из упомянутой «кипрской» троицы.

Что же касается «Черкассыоблэнерго», то здесь до недавнего времени фаворитом грядущих торгов считался единолично Константин Григоришин. Через компанию Garensia Enterprises Limited (Кипр) уже владеет блокирующим пакетом черкасского ПАО (26,63%), покупка которого позволит ему оформить над этой компанией единоличный контроль. Но сегодня о намерении выкупить государственные акции «Черкассоблэенерго» объявил другой, не менее влиятельный претендент – донецкое ЧАО «Энергоинвест Холдинг».

Как сообщали «Вести», в прошлом году эта компания, бенефициаром которой называет себя экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов Игорь Гуменюк, на открытом конкурсе купила у Фонда госимущества 60,77% акций компании «Донбассэнерго» почти за 719 млн грн. И похоже, донецкая компания вошла во вкус, нацелившись не только на 46% акций черкасской энергопоставляющей компании, выставленных на торги, но и на 25%-й пакет «Черкассыоблэнерго», которым владеет «Украинская энергосберегающая сервисная компания», принадлежащая ФГИУ. Что позволит «Энергоинвест Холдингу» стать мажоритарным акционером энергокомпании.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: