Регистрация Войти
Вход на сайт

Африканская чума грозит украинской экономике

8 февраля 2014 00:15

Африканская чума грозит украинской экономикеРаспространение африканской чумы свиней грозит запретом экспорта украинского зерна, отмечают в Минагропроде. В Украине продолжают бороться с африканской чумой свиней. Болезнь, которую обнаружили недавно на Луганщине, несет угрозу не только животноводству, но и экспортному потенциалу. В частности, если инфекция будет распространяться, ряд стран могут отказаться от отечественного зерна и кормов. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при КМУ, сообщает пресс-служба Минагропрода. По его словам, на сегодня в с. Давыдо-Никольское, где обнаружено заболевание у домашних животных, уже уничтожено более 200 голов свиней.

А в населенных пунктах, входящих в 10-километровую карантинную зону, поголовье изымается. «Государство будет компенсировать потери селянам, которые держали свинопоголовье и вынуждены были его уничтожить. Компенсация будет происходить по рыночной цене. Средства будут выделяться из резервного фонда государственного бюджета», — отметил он. Однако, по его словам, наибольшие потери болезнь может нанести экономике государства, если распространится по территории Украины. «Все компетентные службы принимают максимум мер, чтобы ликвидировать и локализовать болезнь, потому что она несет большую угрозу такой аграрной стране, как наша.

Например, уже сейчас Россия приостановила сертификацию живых свиней и свинины, которые должны экспортироваться. Такие ограничения вызвали обеспокоенность правительства и руководства государства, поскольку остальные государства мира могут также ввести ограничительные меры, которые будут иметь чрезвычайно негативные экономические последствия», — подчеркнул он. По его мнению, распространение АЧС может привести к запрету импорта не только животноводческой продукции, но и зерновых культур.

fermer.org.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: